科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

当前位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
森林海普遍建设违章建筑

发件人:chenxianshen时间:2017-02-09

信件内容:

我是森林海小区的住户,现在森林海内普遍建设违章建筑,每天噪音灰尘很大,请执法部门来管一管,遏制森林海内建违章建筑的风气!



回  复:


 您好,收到来信后,望城区高塘岭街道高度重视,立即将相关内容派发规建办,并与区城管局高塘岭执法中队一道,安排专人进行了调查了解,因投诉内容没有涉及具体的违建行为,高塘岭街道对中新森林海小区已建成和正在进行建设中的违规建(构)筑物进行了全面详细的调查摸底,尤其是联排别墅的违规行为,并及时制止了抢搭抢建的违规行为。根据属地原则,高塘岭街道对该小区的违规搭建行为一直采取果断措施,坚持日常巡查和小区物业联动的形式,对各种违规行为予以及时制止。近年来,区政府办多次召开专题会议进行处置调度,并组织相关部门多次对该小区内的违规建(构)筑物和占用公共绿地的行为进行集中整治,依法拆除违章建(构)筑物近600平方米、铲除占用绿地的菜地约226平方米。
今后,高塘岭街道将按照区委、区政府的整体要求,加大对森林海小区内的宣传和巡查力度,对小区内各种新增的违规建(构)筑物采取零容忍的态度,发现一起,制止一起,有效遏制违规搭建行为。
此复。


回复单位:高塘岭街道

回复日期:2017-03-07