科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

当前位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
关于望城区幼儿园办证的问题

发件人:chen_bao714时间:2017-02-07

信件内容:

你好!请问近期想在望城区靖港镇办一所私立幼儿园,需要什么条件?是先办幼儿园证,再筹建?还是先建起来,再办证?还是同步进行?关于校车的申请,是找哪个部门?非常感谢!



回  复:


  您好,来信已收悉,现回复如下:
根据您提出的疑问,望城区教育局在政务大厅有一个窗口,举办者可到窗口领取幼儿园的办证流程清单。按照政策应该是先办证再办学,举办者首先提交申办报告,经当地乡镇(街道)和学区校根据布局合理、场地合格等相关情况综合考虑后签署意见,报我局职成科。根据申报情况及现场考察合格后下发筹设书,举办者根据筹设的相关要求进行筹建,筹建完成后将相关资料交我局职成科,经审查、现场考察、访谈等多个环节的核准,合格则下发办学许可证。校车由安保科负责,园所申请后将根据有关原则统一调配。
此复。


回复单位:区教育局

回复日期:2017-03-07