科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

当前位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
丁字镇车桥公墓扰民问题

发件人:杨凡时间:2017-01-27

信件内容:

问题:

殡葬改革是件好事情,我们支持,死人有了安详之地,周围的活人可是遭罪了,一天到晚是鞭炮声,烟花爆炸的声音,敲锣打鼓唱夜歌的声音.空气里全是火药味,烟味.

诉求:

增加管理人员,禁止放鞭炮.禁止放鞭炮,禁止放鞭炮,重要事情说三遍,别让贡献了土地支持政府的村民心寒,再受噪声折磨.



回  复:


 您好,来信已收悉,现回复如下:
经望城区铜官街道调查核实,根据您反映的问题及来信时间1月27日,当天为除夕,按照农村传统习俗,腊月二十四及除夕要为亡者送亮,燃放鞭炮以示纪念。同时铜官街道已于春节期间进行了宣传引导,并加强公墓管理。今后将进一步加强对公墓管理人员的管理,加大宣传力度,尽最大努力减少噪音,实现文明祭拜。
此复。


回复单位:丁字湾街道

回复日期:2017-03-07